Aller au contenu. | Aller à la navigation


Outils personnels

This is SunRain Plone Theme
Vous êtes ici : Accueil / Archives / 2016 / Séquences en Histoire - Géographie - Education civique / Séquence : La Première Guerre mondiale, une guerre totale : 1914-1918

Séquence : La Première Guerre mondiale, une guerre totale : 1914-1918

La séquence est publiée dans son intégralité dans l'espace réservé du site. Seul le synopsis apparait ci-dessous.

(Horaire conseillé : 4 heures)

 

Synopsis de la séquence.

 

 

Séance 1. Situer le premier conflit mondial dans le temps et dans l'espace.
(30 minutes) 

 

Repère : La Première Guerre mondiale, 1914-1918.

 

Objectif méthodologique :

-       Lecture de cartes

-       Construction d’une frise chronologique

 

Travail des élèves :

-       A partir d’une carte vierge de l’Europe en 1914, repérer et identifier les états belligérants ;

-       A partir d’une série de photographies, repérer le rôle des empires coloniaux. En déduire la dimension mondiale de la guerre. 

 

 

Accompagnement personnalisé

 

Si l’enseignant dispose de l’accompagnement personnalisé, il prépare la séance 2 :

 

-       Récit de l’enseignant qui présente la guerre des tranchées et Verdun. Pour cela, il peut utiliser des documents d’archives de l’Ina.

-       Présentation de l’objectif de la séance 2 : raconter les conditions de vie des soldats dans les tranchées.

-       Choix de deux documents par les élèves : ceux  qui leur semblent les plus pertinents pour le travail à mener lors de la séance 2.

 

 

Séance 2. Les conditions de vie dans les tranchées.

(2 heures)

 

Activité des élèves : raconter la vie des soldats dans les tranchées.

 

Les objectifs de connaissances :

-       définir ce qu'est la violence de masse en s'appuyant sur un exemple ;

-       expliquer en quoi cette guerre est une guerre totale.

 

Les objectifs méthodologiques :

-       rédaction d’un texte complexe.

 

Les repères :

-       Verdun : 1916.

 

Les textes sont mis en commun pour élaborer un récit collectif.

 

Accompagnement personnalisé

 

Si l’enseignant dispose de l’accompagnement personnalisé, il aide à la réécriture des textes.

 

 

Séance 3. Caractériser l'impact de la Première Guerre mondiale sur les sociétés (bilan humain et matériel, deuil collectif, commémorations) et sur l'organisation du monde (SDN, carte de l'Europe en 1919).

(1 h 30)

 

 Les repères :

-       L’armistice : 11 novembre 1918 ;

-       Cartes de l’Europe en 1914 et après les traités de paix.

 

Histoire des arts :

-       la statuaire commémorative, les monuments aux morts, …

-       Otto Dix, peintre des horreurs de la guerre.

 

 Pour accéder à la séquence publiée dans son intégralité, cliquez ici. 

Mots-clés associés : , , ,